Calendario de la primavera de 2017 de NYFW: un desglose de la semana espectáculo por espectáculo

¡Oh, disfrutar de NYFW en la era digital! El desfile bianual de nuevas colecciones, que alguna vez fue un evento enclaustrado, destinado exclusivamente a aquellos en la industria, se ha convertido en un deporte para espectadores en los últimos seis años, siete días llenos de estilo que cualquiera puede seguir en línea. ¿Y qué pasa si no tienes una entrada? La vista suele ser mucho mejor a través de un teléfono inteligente.



Dicho esto, es útil saber exactamente dónde buscar. Optimice su acecho de espectáculos con nuestro programa completo a continuación, que incluye el identificador social oficial de cada marca y la información de transmisión en vivo, y tenga en cuenta lo siguiente: es seguro que algo interesante sucederá en la pasarela de Alexander Wang (un maestro de riesgo, el diseñador epónimo de la marca ha presentado tanto las supermodelos de los 90 como las strippers de pole dance en presentaciones pasadas); Tommy Hilfiger, mientras tanto, ha creado un carnaval completo en el Pier 16 en el South Street Seaport de la ciudad de Nueva York para acompañar su próxima colección. ¡Y no nos olvidemos de Marc Jacobs el jueves por la noche! Conocido por los cameos de las celebridades más importantes (Lady Gaga, ¿alguien?) Y los sets increíbles, siempre es el evento más animado de la semana.

¿Tiene abierto su calendario de Google? Bueno. Desplácese hacia abajo y comience a marcar fechas (y agregue esta página a favoritos; estaremos actualizando durante la semana a medida que ingrese nueva información).



MIERCOLES 9/7

9:00 a.m.-10: 00 a.m. Cinco a siete (Chriselle Lim se hará cargo de @cinqaseptnyc y Snapchat @cinqaseptnyc, además de publicar en sus propios canales sociales para la marca) : presentación



9:00 AM-11: 00AM A eso ( @lo ): presentación

9:00 a. M. A 12:00 p. M. Jeffrey Dodd ( @jeffreydodd ): presentación

A partir de las 10 a. M. Misha Nonoo ( @mishanonoo ): lookbook en vivo en Snapchat con Refinery29.com



9:00 a. M. A 6:00 p. M. Alejandra Alonso Rojas ( @alejandraalonsorojas ): presentación

10:00 a. M. A 11:30 p. M. Rachel Comey ( @rachelcomey ): espectáculo

10:00 a. M. A 4:00 p. M. VISVIM ( @visvim_official ): presentación



10:30 a. M. A 12:00 p. M. Claudia Li ( @claudia_li_official , echa un vistazo también a los canales sociales de Polyvore: Claudia se hará cargo de la promoción del programa y del lanzamiento de su comercio electrónico): presentación

11:00 a. M. A 1:00 p. M. Sachin & Babi (la marca tendrá una actuación especial de bailarines de Ballet Beautiful, mira la acción @sachinandbabi ): presentación

13:00 Parsons MFA Show en Made NYFW ( @parsonsfashionmfa y livestream disponibles aquí ): espectáculo

1:00 p.m. a 3:00 p.m. Kaelen @kaelennyc ): presentación

2:00 p.m. a 4:00 p.m. M. Martín ( @mmartin_official ): presentación

3:00 PM Yeezy temporada 4 ( season4.tidal.com ) : espectáculo

3:30 p.m.-4: 30 p.m. Whit ( @whit_ny ): presentación

5:00 PM R13 ( @ r13denim ): espectáculo

5:00 p.m. a 7:00 p.m. Frances Valentine ( @fvalentineny y mantente actualizado con el hashtag del evento #HeadOverHeels ): presentación

6:00 p.m. a 7:00 p.m. ROBLE ( @oaknyc ): presentación

8:00 PM VFiles ( @vfiles y transmisión en vivo disponible aquí ): espectáculo

JUEVES 8/09

8:30 AM-12: 30PM Donald J Pliner ( @donaldjpliner ): presentación

09 A.M Nicolás K ( @nicholaskstudio ): espectáculo

10:00 AM-11: 00AM Charles Youssef ( @charlesyoussef ): presentación

a las 10:00 AM Mediodía por Noor ( @noonbynoor, sigue su Snapchat: noonbynoor ): espectáculo

10 AM-11:00 AM Ohlin / D (@ ohlinofficial ): presentación

10:00 a. M. A 6:00 p. M. Tomas Maier ( @tomasmaier ): vista previa

11:00 AM-12:00PM Colección Brock ( @brockcollection ): espectáculo

12:00 p. M. A 1:00 p. M. Criaturas del viento ( @creaturesofthewind ): espectáculo

12:30 PM Supima ( la ex Miss Universo, Olivia Culpo, será la anfitriona de NYFW @supima_cotton ): espectáculo

1:00 p.m. a 3:00 p.m. Casa Alkire ( @hausalkire ): presentación

1:00 p.m. a 3:00 p.m. Timo Weiland ( @timoweiland ): presentación

2:00 p.m. a 3:00 p.m. Hellessy @hellessy ): espectáculo

2:00 p.m. a 3:00 p.m. Orla Kiely ( @orlakiely ): presentación

2:00 p. M. A 3:30 p. M. PH5 ( @ ph5official ): presentación

3:00 PM Desigual ( @desigual ): espectáculo

3:00 p.m.-4:00 p.m. Marissa Webb ( @marissawebbnyc ): espectáculo

3:00 p. M. A 5:00 p. M. Helen Yarmark ( @helen_yarmark ): presentación

16:00 Criaturas de consuelo ( @criaturasdecomodidad ): espectáculo

5:00 p. M. A 6:00 p. M. Josie Natori ( @natoricompany ): presentación

5:30 p.m.-6: 30 p.m. Ulla Johnson ( @ullajohnson ): presentación

6:00 p. M. Cynthia Rowley ( @cynthia_rowley ): espectáculo

6:00 p. M. Adam Selman ( @adamselman ): espectáculo

7:00 p. M. A 8:00 p. M. Thakoon ( @thakoonny ): espectáculo

8:00 p. M. A 9:00 p. M. Phelan ( @felanofficial ): rendimiento en pista

VIERNES 9/9

9:00 AM-11: 00AM Nuevo ( @novisnyc ): presentación

la hija de madonna

9:00 a. M. A 1:00 p. M. Jil Haber (@jillhaber): presentation

9:30 AM-10: 30 AM CG ( @cgstudionyc ): espectáculo

10:30 a. M. Marcas de moda australianas ( @ausfashionlabels ): presentación

11:00 a. M. A 7:00 p. M. Rubin Singer ( @rubinsinger ): presentación

11:00 Yigal Azrouel ( @yigalazrouel ): espectáculo

11:30 AM CUADRO ( @cuadro ): presentación

11:30 AM Club Monaco ( @clubmonaco ): presentación

12:00 PM Kate Spade Nueva York ( @katespadeny ): presentación

12:00 PM Carpintero @zimmermann y transmisión en vivo disponibles aquí ): espectáculo

12:00 p. M. A 1:00 p. M. Tanya Taylor ( @tanyataylor ): presentación

13:00 Jason Wu ( @jasonwu ): presentación

2:00 PM Elie Top ( @elietopofficial ): presentación

2:00 p.m. a 3:00 p.m. Zona ( @areanyc ): presentación

2:00 PM Milly ( @milly ): presentación

3:00 PM Cushnie y Ochs ( @cushnieetochs ): espectáculo

16:00 Akris ( @akrisofficial ): espectáculo

5:00 PM Cromado ( @cromat ): presentación

6:00 p. M. Monse ( @monsemaison ): espectáculo

6:00 p. M. Nicole Miller ( echa un vistazo a @nicolemillernyc para una mirada detrás de escena en NYFW ): espectáculo

7:00 PM Tommy Hilfiger ( @tommyhilfiger ): espectáculo

8:00 PM Tadashi Shoji ( @tadashishoji ): espectáculo

21:00 Baja East ( @bajaeast ): espectáculo

SÁBADO 9/10

9:00 a.m.-10: 00 a.m. Paul Andrew ( @paulandrew ): presentación

a las 10:00 AM Lacoste sigue a @lacoste o compruébalo en Periscope y Facebook Live ): espectáculo

10:00 AM-11:30AM Auto retrato ( @melfretrato ): presentación

10:00 AM-12:00PM Adam Lippes ( @adamlippes ): presentación

11:00 Jill Stuart ( sigue a @jillstuart y la transmisión en vivo está disponible aquí ): espectáculo

12:00 PM Eckhaus Latta ( @eckhaus_latta y síguelo en Twitter usando #eckhauslatta ): espectáculo

12:00 PM Rebecca Minkoff ( asegúrese de revisar @rebeccaminkoff y su transmisión en vivo, ya que el noventa por ciento de lo que ve en la pasarela estará disponible en las tiendas de inmediato. ): espectáculo

1:00 p.m.-2:00 p.m. Ryan Roche ( @ryanrocheny ): presentación

2:00 PM YO ( @tibi ): espectáculo

3:00 PM Dion Lee ( @_dion_lee_ ): espectáculo

330 p.m.-430 p.m. Banana Republic Ver-Comprar-Ahora ( @República bananera ): presentación

16:00 Christian Siriano ( @csiriano ): espectáculo

5:00 PM Jonathan Simkhai ( @jonathansimkhai y transmisión en vivo disponible aquí ): espectáculo

6:00 p. M. Un separador ( @adetacher ): espectáculo

7:00 PM Banda de forasteros ( @bandofoutsiders_la ): espectáculo / hombres y mujeres

7:00 p. M. A 8:30 p. M. Simón Miller ( siga su instagram para echar un vistazo entre bastidores a la presentación de la Semana de la Moda de Nueva York con los codirectores creativos de Simon Miller, Chelsea Hansford y Daniel Corrigan ): presentación

21:00 Alexander Wang ( @alexanderwangny y transmisión en vivo disponibles aquí ): espectáculo

DOMINGO 11/09

a las 10:00 AM Victoria Beckham ( @victoriabeckham ): espectáculo

12:00 PM Tome ( @tomenyc ): espectáculo

13:00 Campana de aire ( @campana de aire ): espectáculo

1:00 p.m. a 3:00 p.m., Verónica Beard ( @veronicabeard ): presentación

2:00 PM, Erin Fetherston ( sigue a @erinfetherston y la transmisión en vivo está disponible aquí ): espectáculo

2:00 PM Sies Marjan ( @siesmarjan ): espectáculo

2:30 p.m. a 3:30 p.m. Tripulacion J ( @tripulacion J ): presentación

3:00 PM Tracy Reese ( síguelo en su página de Instagram / Twitter / y Facebook ): presentación de fiesta en el jardín

16:00 Jenny Packham ( detrás de escena en su página de Instagram y Facebook ): espectáculo

16:00 Deporte gitano @gypsysport ): Mostrar

4:00 p.m. a 6:00 p.m. Scotch & Soda ( siga a @scotch_official y la transmisión en vivo está disponible aquí ):

5:00 PM Altuzarra ( sigue a @altuzarra y la transmisión en vivo está disponible aquí o aquí ): desfile de pasarela

6:00 p.m. a 7:15 p.m. Morgan Lane ( @morgan_lane ): presentación

7:00 PM Prabal Gurung ( @prabalgurung y mira la transmisión en vivo aquí ):show

8:00 PM Ceremonia de apertura ( @ceremonia de apertura ):show

LUNES 9/12

9:00 a. M. A 6:00 p. M. Sophie Hulme ( @sophie_hulme ): vista previa

21:00 La fila ( @La fila ): presentación

a las 10:00 AM Carolina Herrera ( @houseofherrera y transmisión en vivo disponible aquí): mostrar

10:00 a. M. A 6:00 p. M. Lee Savage ( @leesavage_nyc ): presentación

11:00 Jeremy Scott ( @itsjeremyscott y transmisión en vivo disponibles aquí ): espectáculo

11:00 a. M. A 1:00 p. M. Rosie Assoulin ( @rousie_assoulin ): presentación

12:00 PM Lela Rose ( @lelarosa ): espectáculo

13:00 Proenza Schouler ( @proenzaschouler y livestream disponibles aquí ): espectáculo

2:00 p.m. a 3:00 p.m. Ji Oh ( @jiohny ): presentación

2:00 PM Rosetta Getty ( @rosettagetty ): presentación

3:00 PM 3.1 Phillip Lim ( @ 31philliplim ): espectáculo

16:00 Oscar De La Renta ( @oscardelarenta y transmisión en vivo disponible aquí ): espectáculo

5:00 PM Thom Browne (@thombrowneny):

5:00 p.m.-7: 00P M Edie Parker ( @edie_parker ): presentación

6:00 p. M. Zero + Maria Cornejo ( @zeromcornejo ): espectáculo

7:00 PM Zac Posen ( @zacposen o echa un vistazo a la transmisión en vivo de Neiman Marcus del programa en Facebook Live): espectáculo

7:00 p. M. A 10:00 p. M. Kenzo (@): cóctel y proyección

8:00 PM Trapo y hueso ( @Trapo Y Hueso ): espectáculo

9:00 p. M. A 10:00 p. M. DKNY ( @dkny ): espectáculo

MARTES 13/09

Todo el dia - Haney ( @HANEYOfficial ): la colección se lanzará en Instagram

21:00 Tory Burch ( @Tory Burch ): espectáculo

a las 10:00 AM Julianna Bass ( @juliannabass ): presentación

10:00 a. M. A 5:00 p. M. Jil Sander Navy ( @jilsandernavy ): presentación

11:00 Vera Wang ( @verawanggang y transmisión en vivo disponibles aquí ): espectáculo

12:00 PM Rodarte ( @rodarte ): espectáculo

13:00 Sally LaPointe ( Echa un vistazo al programa, entre bastidores, primeros looks y entrevistas entre bastidores @sally_lapointe ): espectáculo

2:00 PM Dennis Basso ( siga el instagram oficial @dennisbassonyc y el propio Dennis Basso @dennisbasso, así como la transmisión en vivo de IMG en NYFW.com ): espectáculo

2:00 p.m. a 4:00 p.m. Alice & Olivia ( @aliceandolivia ): presentación

2:00 p.m. a 4:00 p.m. Gabriela Hearst ( @gabrielahearst y las imágenes de lookbook estarán disponibles en línea posteriormente ): presentación

3:00 PM Chica bonita ( @beaufillefashion ): presentación

3:00 PM Monique Lhuiller ( @moniquelhuiller ): espectáculo

16:00 Chaira Boni La Petite Robe ( @lapetiterobemi ): espectáculo

16:00 Entrenador ( @coach y transmisión en vivo disponibles en coach.com ): espectáculo

5:00 p.m. a 7:00 p.m. Mansur Gavriel ( @surgavriel ): presentación

5:00 p.m. a 7:00 p.m. Por Bonnie Young ( @ by.bonnieyoung ): presentación

5:00 p.m. a 7:30 p.m. Nanette Lepore ( @nanettelepore ): presentación

6:00 p. M. Betty y Veronica de Rachel Antonoff ( @bettyandveronica ): presentación

7:00 PM Brandon Maxwell ( @brandonmaxwell y las imágenes de la pista estarán disponibles en gettyimages.com): mostrar

8:00 PM Narciso Rodriguez ( @narciso_rodriquez ): espectáculo

MIÉRCOLES 14/09

9:00 a. M. A 6:00 p. M. J. Mendel ( @j_ siglo l): presentación

a las 10:00 AM Michael Kors ( @michaelkors ): espectáculo

11:00 Depósito ( @delpozo ): espectáculo

11:00 a. M. A 1:00 p. M. Kimora Lee Simmons ( @kimoraleesimmons y sigue a Kimora en Snapchat: kleesimmons ): presentación

12:00 PM Naeem Khan ( @naeemkhannyc ): espectáculo

12:00 p. M. A 1:30 p. M. Hermanos Brooks ( @brooksbrothers ): presentación

13:00 Bibhu Mohapatra ( @bibhumohapatra ): espectáculo

2:00 PM JEFE ( @hugoboss ): espectáculo

2:30 p.m.-4: 30 p.m. Laquan Smith ( laquan_smith ): presentación

16:00 Anna Sui ( @officialannasui ): espectáculo

4:30 PM Derek Lam ( @dereklam ): espectáculo

5:00 PM Marchesa @marchesafashion ): espectáculo

5:00 p.m. a 7:00 p.m. Adrienne Landau ( @adriennelandau ): presentación

5:30 p.m.-7: 30 p.m. Asta de bandera @asta de bandera o síguelo en Snapchat: flagpolenyc ): presentación

6:00 p. M. A 7:30 p. M. Teoría ( @teoría__ ): presentación

7:00 p. M. A 9:00 p. M. Alison Lou ( @alisonlou o seguir en Snapchat: snapalisonlou ): presentación

JUEVES 15/9

10:00 AM-6: 00PM Calvin Klein ( @Calvin Klein ): presentación

2:00 PM Marc Jacobs ( @Marc Jacobs ): espectáculo